19.06.2019
Эденталь

Неприятный запах изо рта бывает у всех после сна и быстро исчезает — стоит лишь почистить зубы. Но иногда спустя всего несколько минут дыхание опять становится несвежим. Почему возникает неприятный запах изо рта и в чем его опасность — расскажем в этой статье.

Почему появляется неприятный запах

Устойчивый неприятный запах изо рта называется «галитоз». Он появляется из-за анаэробных бактерий, которые живут в зубном налете. Эти микроорганизмы выделяют газ, имеющий очень неприятный запах — он и делает наше дыхание несвежим. При этом чем больше бактерий во рту, тем неприятнее становится дыхание.

Идеальная среда для роста микроорганизмов — застрявшие в межзубных промежутках частички пищи и двух-трехдневный налет, который быстро скапливается в области десны. Со временем он минерализируется и превращается в зубной камень, его начинают колонизировать бактерии. Теперь, даже если вы будете чистить зубы электрической щеткой и пользоваться ирригатором, полностью избавиться от неприятного запаха изо рта самостоятельно не удастся, так как удалить зубной камень может только гигиенист.

Также причиной плохого запаха изо рта может быть:

  • кариес
  • заболевания тканей пародонта
  • плохое прилегание коронок
  • пересыхание слизистой полости рта из-за заболеваний слюнных желез
  • трудности в прорезывании зубов мудрости
  • зубные протезы
  • воспалительные заболевания горла
  • заболевания ЖКТ
  • нарушение обмена веществ

Поэтому, если вы хорошо чистите зубы, но неприятный запах все равно остается, то лучше обратиться за помощью к стоматологу. Он выяснит, в чем причина появления галитоза, и при необходимости привлечет к лечению специалистов других медицинских направлений.

Эденталь
Неприятный запах изо рта может быть как у взрослых, так и у детей. Причины появления галитоза не связаны с возрастом, но обычно несвежее дыхание у ребенка возникает из-за воспаления слизистой или из-за застрявших в кариозной полости кусочков пищи. Если вы заметили, что у вашего ребенка появился неприятный запах изо рта, то лучше посетить стоматолога.

Три способа проверить, есть ли плохой запах изо рта

  • Лизните запястье и понюхайте. Так пахнет передняя часть языка, а на его корне «аромат», как правило, гораздо интенсивнее.
  • Возьмите ложку, несколько раз лизните ее и понюхайте. На ней останется слюна, и пахнет она так же, как ваше дыхание.
  • Выдохните на зеркало и сразу глубоко вдохните носом. Запах, который вы почувствовали, ощущают окружающие во время общения с вами.
Если у вас несвежее дыхание, обратитесь за помощью к стоматологу. Врач поможет выяснить причину запаха изо рта и избавит от него.
Эденталь

Как избавиться от плохого запаха изо рта

Галитоз не маскируется ароматом жвачки или мятного леденца. Чтобы избавиться от неприятного запаха, нужно сократить число бактерий. Сделать это можно, только удалив зубные камни и налет.

Как устранить плохой запах изо рта

  • Флоссом и ирригатором очищать межзубные пространства.
  • Специальной щеточкой чистить язык, особое внимание уделяя его корню.
  • Пить минимум 2 литра чистой воды в сутки.
  • Регулярно посещать стоматолога.
  • Один раз в полгода проходить процедуру профессиональной гигиены.

Если вам нужно срочно освежить дыхание, то можно воспользоваться специальными средствами для полосканий или настоями из мяты перечной, череды и тмина. Также есть аэрозольные освежители и специальные леденцы. Правда, эффект будет временным и запах очень быстро вернется опять.

Запах изо рта: лечение

В 80% случаев неприятный запах изо рта появляется из-за стоматологических заболеваний — кариеса или пародонтита. Поэтому лечение галитоза лучше начинать с визита к стоматологу. Он знает, как быстро решить проблему и вернуть свежесть дыхания.

Специалисты сети стоматологических клиник «Эденталь» внимательно осмотрят полость рта, проведут диагностику и устранят причину появления неприятного запаха изо рта, а также дадут рекомендации по домашнему уходу.



Остались вопросы? Позвоните по единому номеру:

+7 846 330-03-03

Или укажите свой номер, и мы вам перезвоним.



img img img img img img
footer_1 footer_2
a a

Неприятный запах изо рта: причины и лечение

Неприятный запах изо рта: причины и лечение

Наши работы Наши работы Подарок на весь год: БЕСПЛАТНАЯ консультация Первая металлокерамическая коронка по цене 2500!